Aeratori a getto autoaspiranti composti da una pompa sommersa e diffusori a getto Venturi. Aerazione unidirezionale per l'agitazione e l'aerazione di aree più ampie. Disponibili con guida e installazione mobile.
| Model | Colour code curve | ø Ingresso aria mm | Valore massimo del pH | Volume d'aria m³/h | Profondità massima dell'acqua m | Potenza motore kW | Fase / Tensione | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| free standing | with guide rail fitting | |||||||
| 8-BER | TOS-8BER |
1
|
25 | 5-9 | 21,8 | 4 | 0,75 | Trifase / 400V / 50Hz |
| 15-BER | TOS-15BER |
2
|
32 | 5-9 | 45,7 | 4 | 1,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| 22-BER | TOS-22BER |
3
|
50 | 5-9 | 94 | 4,5 | 2,2 | Trifase / 400V / 50Hz |
| 37-BER | TOS-37BER |
4
|
50 | 5-9 | 124,5 | 5 | 3,7 | Trifase / 400V / 50Hz |
| 55-BER | TOS-55BER |
5
|
50 | 5-9 | 175 | 6 | 5,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Volume d'aria m³/h | 21,8 |
| Profondità massima dell'acqua m | 4 |
| Potenza motore kW | 0,75 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 32 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Volume d'aria m³/h | 45,7 |
| Profondità massima dell'acqua m | 4 |
| Potenza motore kW | 1,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 50 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Volume d'aria m³/h | 94 |
| Profondità massima dell'acqua m | 4,5 |
| Potenza motore kW | 2,2 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 50 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Volume d'aria m³/h | 124,5 |
| Profondità massima dell'acqua m | 5 |
| Potenza motore kW | 3,7 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 50 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Volume d'aria m³/h | 175 |
| Profondità massima dell'acqua m | 6 |
| Potenza motore kW | 5,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Ingresso aria mm | 25 - 50 |
|---|---|
| Collegamento tubo aria | Filettatura interna, flangia |
| Temperatura | Temperatura 0-40°C |
|---|---|
| Max. passaggio solidi mm | 20 - 35 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Subconvezione | 3x2x4, 4x3,5x4, 5x4,5x4,5, 6x5x5, 7x7x6 |
|---|---|
| Volume d'aria m³/h | 21,8 - 175 |
| Profondità massima dell'acqua m | 4 - 6 |
| Girante | Girante anti-intasamento |
|---|---|
| Cuscinetti | Cuscinetti a sfere schermati |
| Tenuta meccanica | Doppia tenuta meccanica in bagno d'olio |
| Girante | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
|---|---|
| Rivestimento | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
| Diffusore | Acciaio da costruzione DIN1.0040 rivestito in nylon |
| Corpo pompa | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-150, Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
| Tenuta meccanica | Carburo di silicio |
| Potenza motore kW | 0,75 - 5,5 |
|---|---|
| Tipo di avviamento | diretto online |
| Tipo, Poli | Motore a induzione, 2 poli, IP68, Motore a induzione, 4 poli, IP68 |
| Isolamento | Classe di isolamento E, Classe di isolamento F |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| giri al minuto | 1410 - 2912 |
| Protezione motore (integrata) | Interruttore termico circolare |
| Corrente nominale | 1,9 - 12,1 |
| Telaio | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-150, Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
|---|---|
| Albero | Acciaio inossidabile EN-X30Cr13, Acciaio inossidabile EN-X6Cr13 |
| Cavo | NSSHÖU 4C*1.5mm², NSSHÖU 4C*2.5mm² |
| Lunghezza del cavo | 10 metri |
| Peso a secco Kg | 28 - 142 |
|---|
| Modello | A | A1 | A2 | D | D1 | D2 | H | H1 | H2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8-BER | 674 | 377 | 297 | 194 | 150 | 180 | 464 | 195 | 150 |
| 15-BER | 895 | 537 | 358 | 222 | 150 | 180 | 562 | 224 | 159 |
| 22-BER | 1158 | 687 | 471 | 317 | 220 | 260 | 679 | 312 | 232 |
| 37-BER | 1158 | 687 | 471 | 317 | 220 | 260 | 753 | 312 | 232 |
| 55-BER | 1415 | 861 | 554 | 391 | 220 | 260 | 942 | 341 | 256 |
| Modello | A1 | A2 | A3 | A6 | D1 | D2 | H | M1 | M2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8-BER | 288 | 97 | 238 | 289 | 97 | 97 | 514 | 500 | 400 |
| 15-BER | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 22-BER | 462 | 154 | 367 | 546 | 150 | 167 | 768 | 700 | 450 |
| 37-BER | 462 | 154 | 367 | 546 | 150 | 167 | 768 | 700 | 450 |
| 55-BER | 517 | 194 | 422 | 711 | 188 | 203 | 1006 | 750 | 500 |
La serie BER è composta da aeratori sommergibili autoaspiranti a getto che combinano una pompa sommergibile con un diffusore a getto Venturi. Il flusso di liquido generato dalla pompa sommersa crea una pressione negativa attorno all'ugello, aspirando aria dalla superficie dell'acqua. Grazie a questo meccanismo di iniezione a getto, l'aria aspirata si mescola con l'acqua e viene espulsa attraverso il diffusore, agitando e aerando contemporaneamente l'acqua stagnante. La miscela aria-acqua viene espulsa con forza in una sola direzione, agitando efficacemente l'acqua su un'ampia area.
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,4A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,4A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,4A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,4A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 12,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 12,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |