Pompe di drenaggio portatili, trifase e leggere, realizzate in lega di alluminio pressofuso, offrono prestazioni eccezionali in condizioni operative difficili. La manutenzione non è complicata, con la semplice sostituzione dei componenti senza la necessità di attrezzi speciali.
| Model | Colour code curve | ø Bocca di scarico mm | Tipo di fluido | Max. passaggio solidi mm | Massima sostanza secca % | Valore massimo del pH | Portata massima l/min | Prevalenza massima m | Potenza motore kW | Fase / Tensione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTV2.75 |
1
|
50 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 320 | 15 | 0,75 | Trifase / 400V / 50Hz |
| KTV2-15 |
2
|
50 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 420 | 20 | 1,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| KTV2-22 |
3
|
50 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 520 | 24 | 2,2 | Trifase / 400V / 50Hz |
| KTV2-37 |
4
|
80 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 830 | 26.50 | 3,7 | Trifase / 400V / 50Hz |
| KTV2-37H |
5
|
50 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 500 | 33,80 | 3,7 | Trifase / 400V / 50Hz |
| KTV3-55 |
6
|
80 | Drenaggio | 8.50 | 10 | 5-9 | 980 | 35 | 5,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 50 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 320 |
| Prevalenza massima m | 15 |
| Potenza motore kW | 0,75 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 50 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 420 |
| Prevalenza massima m | 20 |
| Potenza motore kW | 1,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 50 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 520 |
| Prevalenza massima m | 24 |
| Potenza motore kW | 2,2 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 830 |
| Prevalenza massima m | 26.50 |
| Potenza motore kW | 3,7 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 50 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 500 |
| Prevalenza massima m | 33,80 |
| Potenza motore kW | 3,7 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 980 |
| Prevalenza massima m | 35 |
| Potenza motore kW | 5,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 50 - 80 |
|---|---|
| Tipo di raccordo | Flangia filettata/Raccordo per tubo flessibile |
| Tipo di fluido | Drenaggio |
|---|---|
| Temperatura | Temperatura 0-40°C |
| Max. passaggio solidi mm | 8.50 |
| Massima sostanza secca % | 10 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 320 - 980 |
| Prevalenza massima m | 15 - 35 |
| Girante | Girante Semi-Vortex |
|---|---|
| Cuscinetti | Cuscinetti a sfere schermati |
| Tenuta meccanica | Doppia tenuta meccanica in bagno d'olio |
| Girante | Fusione di ghisa duttile EN-GJS-700-2, Gomma uretanica |
|---|---|
| Rivestimento | Gomma sintetica |
| Corpo pompa | Alluminio pressofuso |
| Tenuta meccanica | Carburo di silicio |
| Potenza motore kW | 0,75 - 5,5 |
|---|---|
| Tipo di avviamento | diretto online |
| Suitable for VFD | Yes |
| Suitable for Soft Starter | Yes |
| Tipo, Poli | Motore a induzione, 2 poli, IP68 |
| Isolamento | Classe di isolamento E |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| giri al minuto | 2870 - 2875 |
| Protezione motore (integrata) | Interruttore termico circolare |
| Corrente nominale | 2.20 - 11 |
| Telaio | Fusione di lega di alluminio |
|---|---|
| Albero | Acciaio inossidabile EN-X6Cr13, Acciaio inossidabile EN-X30Cr13 |
| Cavo | NSSHÖU 4C*1.5mm², NSSHÖU 4C*2.5mm² |
| Lunghezza del cavo | 20 metri |
| Peso a secco Kg | 12.50 - 47 |
|---|---|
| Resistenza alla pressione | massimo 20m, massimo 50m |
| Modello | A | A1 | B | B1 | D | H | W1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KTV2.75 | 200 | 155 | 353 | 281 | 200 | 369 | 65 |
| KTV2-15 | 240 | 187 | 392 | 310 | 240 | 396 | 80 |
| KTV2-22 | 240 | 187 | 412 | 330 | 240 | 416 | 80 |
| KTV2-37 | 285 | 211 | 510 | 387 | 285 | 510 | 90 |
| KTV2-37H | 285 | 211 | 510 | 387 | 285 | 510 | 90 |
| KTV3-55 | 300 | 229 | 545 | 422 | 300 | 545 | 90 |
La serie KTV è una pompa di drenaggio portatile trifase sommergibile. Sebbene sia un'unità trifase, la pompa è progettata per essere più leggera e quindi più facile da trasportare, ma può essere utilizzata per il pompaggio di liquidi tipici dei normali lavori di costruzione e fondazione. Il design con scarico dall'alto e flusso laterale garantisce un raffreddamento efficiente del motore anche quando funziona con il motore esposto all'aria. Il design sottile consente di installare la pompa in spazi ristretti.
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,4A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,4A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 1,6A - 2,5A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,4A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,4A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 2,5A - 4,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 9,0A - 12,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 9,0A - 12,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |