Pompe per fanghi trifase, in ghisa, con agitatore incorporato per mescolare e smuovere i sedimenti. Design robusto con scarico laterale, corpo a spirale, camicia di raffreddamento ad acqua e motore a 4 poli per una maggiore resistenza all'usura.
| Model | Colour code curve | ø Bocca di scarico mm | Tipo di fluido | Max. passaggio solidi mm | Massima sostanza secca % | Valore massimo del pH | Portata massima l/min | Prevalenza massima m | Potenza motore kW | Fase / Tensione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NKZ3-C3 |
1
|
80 | Sabbia/Liquame | 30 | 25 | 5-9 | 930 | 12.60 | 2,2 | Trifase / 400V / 50Hz |
| NKZ3-D3 |
2
|
80 | Sabbia/Liquame | 30 | 25 | 5-9 | 1540 | 17 | 3,7 | Trifase / 400V / 50Hz |
| NKZ35.5 (NKZ3-80H) |
3
|
80 | Sabbia/Liquame | 20 | 25 | 5-9 | 1530 | 24,90 | 5,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| NKZ45.5 | 4 | 100 | Sabbia/Liquame | 30 | 25 | 5-9 | 2000 | 18,7 | 5,5 | Trifase / 400V / 50Hz |
| NKZ411 (NKZ3-100H) |
5
|
100 | Sabbia/Liquame | 20 | 25 | 5-9 | 2440 | 28,80 | 11,0 | Trifase / 400V / 50Hz |
| NKZ611 | 6 | 150 | Sabbia/Liquame | 30 | 25 | 5-9 | 3950 | 21,7 | 11 | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 30 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 930 |
| Prevalenza massima m | 12.60 |
| Potenza motore kW | 2,2 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 30 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 1540 |
| Prevalenza massima m | 17 |
| Potenza motore kW | 3,7 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 20 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 1530 |
| Prevalenza massima m | 24,90 |
| Potenza motore kW | 5,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 100 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 30 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 2000 |
| Prevalenza massima m | 18,7 |
| Potenza motore kW | 5,5 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 100 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 20 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 2440 |
| Prevalenza massima m | 28,80 |
| Potenza motore kW | 11,0 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 150 |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
| Max. passaggio solidi mm | 30 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 3950 |
| Prevalenza massima m | 21,7 |
| Potenza motore kW | 11 |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| ø Bocca di scarico mm | 80 - 150 |
|---|---|
| Tipo di raccordo | Flangia filettata/Raccordo per tubo flessibile, Raccordo per tubo flessibile |
| Tipo di fluido | Sabbia/Liquame |
|---|---|
| Temperatura | Temperatura 0-40°C |
| Max. passaggio solidi mm | 20 - 30 |
| Massima sostanza secca % | 25 |
| Valore massimo del pH | 5-9 |
| Portata massima l/min | 930 - 3950 |
| Prevalenza massima m | 12.60 - 28,80 |
| Girante | Girante di tipo semi-aperto |
|---|---|
| Cuscinetti | Cuscinetti a sfere schermati |
| Tenuta meccanica | Doppia tenuta meccanica in bagno d'olio |
| Girante | Fusione di ghisa duttile EN-GJS-700-2, Fusione di ghisa al cromo |
|---|---|
| Agitatore | Modello FCD700 (EN-GJS-700-2) |
| Rivestimento | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
| Piastra di aspirazione | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200, Fusione di ghisa duttile EN-GJS-700-2 |
| Corpo pompa | Acciaio strutturato |
| Tenuta meccanica | Carburo di silicio |
| Potenza motore kW | 2,2 - 11 |
|---|---|
| Tipo di avviamento | diretto online |
| Suitable for VFD | Yes |
| Suitable for Soft Starter | Yes |
| Tipo, Poli | Motore a induzione, 4 poli, IP68 |
| Isolamento | Classe di isolamento E, Classe di isolamento F |
| Fase / Tensione | Trifase / 400V / 50Hz |
| giri al minuto | 1410 - 1468 |
| Protezione motore (integrata) | Interruttore termico circolare |
| Corrente nominale | 5.10 - 22.50 |
| Telaio | Fusione di ghisa grigia EN-GJL-200 |
|---|---|
| Albero | Acciaio inossidabile EN-X30Cr13 |
| Cavo | NSSHÖU 4C*1.5mm², NSSHÖU 4C*2.5mm², NSSHÖU 4C*4.0mm² |
| Lunghezza del cavo | 20 metri |
| Peso a secco Kg | 91 - 217 |
|---|---|
| Resistenza alla pressione | massimo 30m |
| Modello | A | A1 | B | B1 | D | H | W1 | d |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NKZ3-C3 | 467 | 405 | 371 | 249 | 370 | 664 | 225 | 80 |
| NKZ3-D3 | 467 | 405 | 371 | 249 | 370 | 664 | 225 | 80 |
| NKZ35.5 (NKZ3-80H) | 491 | 430 | 387 | 264 | 401 | 798 | 220 | 80 |
| NKZ45.5 | 482 | 420 | 382 | 244 | 382 | 759 | 220 | 100 |
| NKZ411 (NKZ3-100H) | 547 | 486 | 422 | 284 | 414 | 885 | 240 | 100 |
| NKZ611 | 618 | 519 | 458 | 265 | 449 | 842 | 240 | 150 |
La serie NKZ è una pompa sommergibile trifase in ghisa per impieghi gravosi, azionata da un motore a 4 poli. È dotata di un agitatore che favorisce l'aspirazione uniforme dei corpi solidi sedimentati. Il design a spirale con scarico laterale consente un passaggio più fluido dei corpi solidi aspirati. Il motore è raffreddato da una camicia d'acqua che ne garantisce un raffreddamento efficiente anche quando funziona con il motore esposto all'aria. L'utilizzo di un sistema di montaggio con guide di scorrimento migliora la praticità in impianti come acciaierie, impianti di calcestruzzo preconfezionato e impianti di trattamento delle acque reflue, in cui la pompa deve essere installata con una tubazione di scarico fissa.
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 4,0A - 6,3A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,0A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 6,3A - 10,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 12,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 12,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M25 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 10,0A - 16,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32, 2 x M16 |
| Proprietà intellettuale | 54 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 44 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32 |
| Proprietà intellettuale | 67 |
| Controllo dell'amperaggio | 20,0A - 25,0A |
|---|---|
| Pressacavo | M32, 2 x M16 |
| Proprietà intellettuale | 54 |